Восточные краски пущинских талантов

Говорят, чем больше стараний, тем слаще награда. Для коллектива «Гюльчатай» Дворца спорта «Ока» это высказывание вновь подтвердило свою истинность. 7 октября безусловным успехом завершилась двухмесячная подготовка – в подмосковном Красноармейске состоялись конкурс восточного танца «Таланты» Гран-при Московского региона и фестиваль-конкурс «Дебют».

Это уже не первый опыт участия коллектива в состязаниях подобного рода. Но столь представительной программа не становилась ещё никогда – на конкурс были подготовлены 17 номеров. Однако своеобразный рекорд состоял не только в числе танцев. Итак, обо всем по порядку.

Творческое состязание содержало три направления – классический восточный танец, народный (или фолк) и шоу-номера. Каждая дисциплина включала несколько возрастных групп и номинаций (от соло до формейшн, когда в танце участвуют 8 и более человек).

Ослепительным блеском встречал красноармейский Дом культуры гостей из Москвы и разных уголков Подмосковья. Блеском талантов, собравшихся на конкурсе и, конечно, костюмов, в которых танцевали участницы. Но таинственно мерцающие камни, летящие шелка и тяжелое золото парчи лишь только оттеняли и подчеркивали ту красоту движений, каковой славятся восточные композиции. Тяжелые, томные мелодии классических танцев, яркие и легкие народные мотивы, необычные сочетания шоу-постановок… Удивительный день! Каждый новый номер рассказывал свою историю – историю, облеченную в танец. Звучали привычные участницам ритмы барабанов, томная вязь аккордеона, пронзительные ноты восточных рожков – композиции иллюстрировали каждую музыкальную фразу, привнося новое настроение, расцвечивая известные мелодии новыми красками, удивляя выразительностью, подчеркивая колорит.

Стиль, подача танца отличали не только каждую участницу, но и каждую из представленных школ. И можно сказать, что именно в этот день пущинская школа, созданная Людмилой Сатиной, стала окончательно «своей» на фестивалях и состязаниях столь высокого уровня. Коллектив «Гюльчатай» не просто достойно представил себя в рамках каждого из направлений, но и привез с конкурса множество наград. В их числе 5 кубков (4 золотых и 1 бронзовый) за выступления в группах, 3 золотых, серебряная и две бронзовых медали в сольных композициях. Первое место занял и пущинский молодежный дуэт.

Смотреть видеосюжет

Диана ЛАРИОНОВА
ТВС-Пущино