Во Дворце спорта стартовал 4-ый осенний Кубок главы города по мини-футболу

Отдел по культуре, спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Пущино, МАУ "Дворец спорта "Ока", федерация футбола и мини-футбола г. Пущино проводят 4-ый Открытый осенний кубок по мини-футболу на призы главы г. Пущино.

Игры будут проходить в универсальном спортивном зале Дворца спорта "Ока" с 15 октября по 15 декабря.

Ежегодный осенний Кубок главы города по мини-футболу стал уже традицией: он проходит в Пущино, во Дворце спорта "Ока", в четвертый раз. Для спортсменов – это отличная подготовка к летнему футбольному сезону.
— Основная цель данного мероприятия – это развитие футбола города Пущино, — рассказывает Андрей Стрелков, председатель Федерации футбола г. Пущино и судья осеннего Кубка по мини-футболу. — В городе достаточно мало команд: если наберется три четыре, в лучшем случае пять команд, то хорошо, поэтому приходится приглашать команды из Серпухова, Оболенска, Грызлова, Липец, то есть из близлежащих населенных пунктов.

В целом в соревнованиях участвуют девять команд – это команды любители, но с разным уровнем подготовки. Три сборные из г. Пущино, пять из г. Серпухова и одна команда из деревни Большое Грызлово – все они решили побороться за Кубок Главы города.

— Уровень команд за последние два года вырос, он достаточно ровный, средний, — говорит судья. — Есть команды, которые выделяются, но каждая дает бой, просто так не сдается. Конечно, есть и достаточно слабые коллективы, которые меньше тренируются и были созданы недавно.

За кого болеть, если на футбольном поле наши играют против наших?
В очередной игре осеннего Кубка встретились молодая и энергичная команда ФК «Джулия клуб» и уже многим известная, опытная и зрелая команда «ФК Пущино». Можно сказать, что наши играют против наших! Конечно, недавно сформировавшаяся сборная «Джулии» находится пока на стадии становления — им чуть сложнее играть, однако, спортсменов можно поздравить с дебютом, ведь они впервые участвуют в играх такого масштаба. Как утверждает игрок команды ФК «Джулия клуб» Антон Роднов:
— Мы совершенно недавно тренируемся, играли в разных командах, вот только недавно решили собраться и организовать команду «Джулия клуб». Сказали руководителям, нам помогли, вот сейчас играем вторую игру, первая игра сложилась неудачно, но сегодня надеемся, что победим.
В начале первого тайма чувствовался боевой напор молодой команды, они даже первые ловко забили мяч в ворота «ФК Пущино», такого никто не ожидал! Но не прошло и десяти минут, как опытные соперники ответили тем же — сравняли счет. Судья – строг, но справедлив: за агрессивную игру новички получил три желтых карточки и одну красную за игру руками. Однако и у «ФК Пущино» без горчичника не обошлось. Во втором тайме, очевидно, лидировала команда зрелых футболистов, и в итоге встреча закончилась со счетом 12:4, в пользу «ФК Пущино». Так что же главное в футболе? Регулярные тренировки или удача?
— Победа зависит от регулярных тренировок, – поясняет Максим Гылов, капитан «ФК Пущино». — Удача тоже должна быть. Если игрок выходит без нее и без настроения, а удача зависит от настроения, от полета души, можно сказать, если игрок выходит без этого полета и его тяготят посторонние мысли — у него не будет удачи.
Антон Роднов соглашается:
— Важны как тренировки, так и командный дух, не должно быть пререканий, особенно с капитаном команды, все должно быть четко и аккуратно спланированно.
Будем считать, что новичкам не хватило регулярных тренировок, но с такой командной игрой, которую проявили футболисты, можно добиться высоких результатов, им просто нужно время, чтобы приобрести опыт.

Смотреть видеосюжет

Кристина ИВАЩЕНКО, Станислав ЧУПРАКОВ, Михаил ПАНКРАТЬЕВ
По материалам сайта пущино-инфо.рф