В Пущино прошел чемпионат России по квиддичу

30 ноября в подмосковном городе Пущино в Дворце спорта "Ока" прошла финальная часть седьмого чемпионата России по квиддичу – спортивной игре из серии книг британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере.

За звание чемпиона боролись команды из Уфы и Санкт-Петербурга. Они попали в финал после серии отборочных состязаний. В самом начале 2013 года прошел региональный этап чемпионата России, а в апреле в Санкт-Петербурге — полуфинал первенства. Победу в итоге одержали «волшебники» из столицы Башкортостана.

В реальной жизни квиддич отличается от игры, описанной в книге: спортсмены не летают на метлах, а бегают по спортивному залу; магические мячи движутся не при помощи магии, а направляются руками нападающих. Квиддич – это полноценная спортивная игра, включающая в себя элементы футбола, волейбола и баскетбола. Возраст участников не ограничен, главное – ловкость и смекалка. В квиддич играют 2 команды, по 7 человек в каждой: вратарь, три охотника, два загонщика и ловец. Не вникая в сложные тонкости игры, можно отметить отличительную особенность: одновременно в ней используется 5 мячей различных типов, а также теннисные ракетки.

В квиддич играют по всему миру. В России первый турнир состоялся в 2007 году. Его организовали самые преданные фанаты книг о Гарри Поттере. Первый турнир более походил на игру, нежели на спорт. Но уже через год, когда у квиддича появились официально сформулированные международные правила, игра стала действительно спортивной. Как отмечают организаторы соревнований, интерес к турнирам по квиддичу со стороны молодежи постоянно растет. В данный момент рассматривается вопрос о создании всероссийской федерации квиддича.

http://www.quidditch.ru/index.html

kollag_mal_.jpg