Соревнования по шахматам

Более 200 спортсменов высокого уровня, среди которых 20 международных гроссмейстеров и мастеров, приняли участие в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу среди мужчин, женщин и детей на призы губернатора Московской области. Официальное открытие турнира состоялось 19 марта во Дворце спорта «Ока». В церемонии приняли участие представители Правительства Московской области, члены Подмосковной шахматной федерации и сотрудники пущинской Администрации.

Турниры подобного уровня в Подмосковье можно пересчитать по пальцам одной руки, как утверждает Юрий Соколов, начальник отдела организации спортивно — ­массовой работы и адаптивного спорта Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области. О статусе соревнований говорит и состав спорт­сменов. Так, например, в них приняли участие старший тренер сборной России по шахматам, международный гроссмейстер Михаил Кабалия, олимпийский чемпион, заслуженный тренер Советского Союза Юрий Балашов, чемпионка мира 2009 года Марина Романько, а главным судьёй турнира стал президент шахматной федерации Московской области Михаил Крюков, который подчеркнул: «Подобные турниры уникальны по сути. Цель у них одна – популяризация шахмат среди населения. Меня интересует, прежде всего, развитие этого вида спорта среди детей».

Для проведения данного турнира наш город выбран не случайно. По словам Юрия Соколова, Пущино является одним из трёх шахматных центров Подмосковья.

«Здесь традиционно хорошие условия, есть и коллектив единомышленников, очень сильно работает областная шахматная федерация, поэтому соревнования проходят в Пущине», – отметил Юрий Юрьевич.

Во время официального открытия турнира состоялось награждение шахматистов, которые достигли высоких результатов. Среди них и подмосковная спортсменка Марина Романько, ставшая дважды победителем престижного международного фестиваля «Moscow open». На торжественной церемонии открытия соревнований на приз губернатора Московской области ей вручили Знак министерства «Спортивная доблесть» III степени.

Состязания на призы губернатора Московской области прошли в несколько туров: опен­турнир по быстрым шахматам, опен­турнир по блицу, в двух других принимают участие юноши и девушки в разных возрастных номинациях.

По словам Михаила Крюкова, апофеозом стали детские соревнования, состоявшиеся 25 февраля.

Екатерина РУССКОВА

Телепрограмма «ТВС Пущино»

www.tv­tvs.ru

Информация о мероприятии в газете "Пущинская среда" здесь.