Сила – это гибкое мышление и тренированное тело!

У каждого юного спортсмена свой темп освоения навыков и знаний, поэтому ребятам предоставляется возможность сдавать экзамен по айкидо два раза в год. Подобные испытания для детей – это и несомненное волнение, и надежда на удачное выступление, и, конечно, возможность продемонстрировать то, чему их научили тренеры. Но, как оказалось, не все юные айкидоки переживают перед экзаменом. Так, например, шестилетний Леня Козлов, перед выступлением был спокоен.
Леня Козлов, участник экзамена: «Потому что я верю, что у меня получится. Айкидо – это мой любимый вид спорта».
Леня – не самый юный участник экзамена. Есть айкидоки и помладше. Самому молодому спортсмену всего лишь четыре года, старшему – 12 лет. Пятьдесят детей демонстрировали чистую технику, перемещения и страховки. Болели за них родители, бабушки, дедушки и друзья. Ведь экзамены по айкидо проводятся публично. Оценивает выступления комиссия. Решения принимаются коллегиально. Результат экзамена утверждает председатель комиссии, учитывая при этом мнение всех членов.
Владимир Саларев, старший инструктор Дворца спорта «Ока»: «Сегодняшний экзамен прошел весьма успешно. Все 50 человек сдали экзамены хорошо».
Айкидо – это, пожалуй, единственный вид единоборств, где нет соревнований. Агрессивность и соперничество не в почете. Айкидо основывается на философии отсутствия противоборства. Согласие и гармония с самим с собой, стремление к постоянному самосовершенствованию – вот постулаты этого восточного искусства. А реализовать их помогают, в том числе, регулярные тренировки, фестивали и экзамены. 
Владимир Саларев, старший инструктор Дворца спорта «Ока»: «Соревнования сами за себя, в принципе, отвечают, что это соревновательный процесс, где нужно показать, кто сильнее, кто быстрее. Здесь нужно показать чистую технику, чистые перемещения. Это основное отличие от соревнований. В принципе, исход — грамоты и праздничное настроение в конце — одинаково и там, и там».
Юные айкидоки успешно сдали экзамены. Впереди их ожидает долгий, интересный и непростой путь. Ведь успешное овладение техниками возможно только при спокойствии, понимании системности и достижении состояния гармонии с партнером. А реальную силу дает быстрое, но гибкое мышление в сочетании с хорошо тренированным телом.
Екатерина Русскова, Андрей Михайлин, Сергей Белов, ТВС Пущино.

Видеосюжет