Шоу без Вассермана

Сколько часов подряд вы можете продуктивно работать? Шесть? Восемь? Двенадцать? Некоторые любители интеллектуальных игр умудряются быть активными 36 часов подряд! За это время они успевают ответить почти на 700 вопросов. Уже в тринадцатый раз в нашей округе проходит самый масштабный по длительности марафон, на котором играют в спортивное ЧГК. Сначала он назывался «36 non-stop», потом — «Окский марафон», теперь — «Окский марафон. 36-часов. Non-stop».

В этом году там соревновалось в уме и выносливости 28 команд по 10 человек в каждой. Участники съехались со всех уголков России — Москва и Питер, Тверь и Северодвинск, Астрахань и Архангельск. Надо сказать, что марафон любят и именитые телевизионные знатоки — например, Анатолий Вассерман. Он регулярно приезжает на эту игру в Пущино (мероприятие традиционно проходит в ДС «Ока»). Однако в этом году Вассерман не почтил зал своим присутствием — возможно, этому помешала процедура получения российского гражданства или другие обстоятельства.

Вопросы «Что? Где? Когда?» рассчитаны вовсе не на простое знание разнообразных фактов. Здесь реально надо думать, зачастую — весьма нестандартно, анализировать, искать аналогии… А ещё — необходимо уметь делать всё это очень быстро (на обсуждение вопроса и принятие решения команде даётся минута). И, конечно, важно, чтобы игроки взаимодействовали друг с другом, знали свои сильные и слабые стороны и могли этим пользоваться. Может быть, именно поэтому ЧГК не прижилось нигде, кроме русскоговорящих стран.

— В США пытались запустить игру «Six minds» — «Шесть умов». Но в англосаксонской традиции нет командной работы, характерной для российской культуры. У них больше идут викторины и индивидуальная игра, — прокомментировал один из организаторов марафона Данила Аладин. — Чтобы играть, достаточно базового школьного набора знаний. Хотя, конечно, если всего две книжки прочёл, будет сложно. Но здесь не нужны академические знания, скорее — надо взглянуть на вопрос под другим углом, мыслить нестандартно.

Впрочем, «Окский марафон» довольно сильно отличается от остальных игр — прежде всего, своей атмосферой. Станислав Попов, капитан команды «20 тысяч сомелье под водой» (Тверь) приезжает сюда уже в пятый раз именно по этой причине.

— Здесь другой подход. Обычный турнир нацелен на игровой процесс и очень интенсивное взятие вопросов, потому что по времени идёт недолго — полтора-два часа. Этот же марафон похож на выезд на природу. Немного экстрима, табор людей, отсутствие строгой обстановки. И играют многие больше на удовольствие, а не на результат.

 

Спят игроки прямо здесь же — либо в спальных мешках в соседнем зале, либо, обложившись вещами и накрывшись куртками, на зрительских местах на трибунах. Некоторые не стесняются и ложатся на надувные матрасы, которые стелят прямо посреди игровых столов. А во время перерывов между блоками вопросов знатоки не только едят и отдыхают, но также занимаются спортом — играют в фрисби, мяч и пинг-понг. Несмотря на расслабляющую обстановку, многие умудряются показать очень хорошие результаты по итогам игры. В этот раз первые места достались московским командам. Больше всего правильных ответов дали ребята из «Самсона», «серебро» досталось команде «Конец перспективы», а «бронза» — команде «Я выгнал Аримиса».