Сборная Пущина победила в первой лиге

С 6 по 9 декабря в ДОК «Зелёный шум» Серпуховского района проходило 16-е командное первенство Московской области среди городов и районов. Звание сильнейшей команды оспаривали 208 шахматистов из 33 муниципальных образований нашей области. В соревнованиях зарегистрировалось 45 команд. В их составе 1 международный гроссмейстер, 20 международных мастеров, 10 мастеров ФИДЕ, 3 национальных мастера.

Борьба за первенство проходила в трёх лигах: Высшей, Первой и Второй. Традиционно Высшая и Первая лиги состоят из 10 команд. В них борьба ведётся по круговой системе. Во Второй лиге команды соревнуются по швейцарской системе. Чемпион области определяется в Высшей лиге, которая отличается наиболее «плотным» составом. Напряжённая борьба за победу велась до самого последнего тура. Четырёхкратным чемпионом области стала команда Подольска, серебро завоевали спортсмены из Сергиева Посада, бронзу – шахматисты из Дубны.
Впервые в истории шахмат города команда шахматистов Пущина победила в первой лиге!
Поздравляем международного мастера Дмитрия Панченко, мастера ФИДЕ Станислава Козлова, кандидатов в мастера Александра Монтреля, Владимира Скородумова и Николая Вильченкова, которые смогли обойти шахматистов Раменского и Сергиева Посада.
Лучший результат в команде показал Станислав Козлов, который на второй доске занял 1-е место в личном зачёте. В следующем году наша команда будет бороться в высшей лиге за звание чемпиона области среди городов и районов.
Мария ФОМКИНА

Подготовлено по материалам  газеты "Пущинская среда" №49 (889) 13 декабря 2012 года.