Результаты шахматного турнира памяти В.Д. Архипова!

 

11-12 ноября в пристройке Дворца спорта «Ока» прошел XIX Открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти детского тренера Виктора Дмитриевича Архипова
В первый день соревнований играли 34 юных шахматиста, не имеющие взрослых разрядов. Турнир проходил с контролем времени 10 минут на партию. Зачет был раздельным среди юношей и девушек, хотя все играли вместе по швейцарской системе.
Победителем турнира Б стал Бодруг Дамиан (гимназия «Пущино», тренер Владимир Николаевич Колодешников) с абсолютным результатом 7 очков из 7 возможных. На втором месте его брат Бодруг Родион, набравший 5,5 очков. 3 место у Сибирмовского Федора (школа №1, тренер Айги Андрей Геннадьевич). 
Среди девушек 1 место у Марии Ворошиловой (гимназия «Пущино»), на втором месте — Акинина Алиса (школа №3), на третьем – Носова Дарья (гимназия «Пущино»). Эти ребята получили грамоты и медали от Администрации города. Дополнительные призы и грамоты «За волю к победе» среди юношей — Хотько Кирилл (школа №3) и среди девушек — Симонян Кнарик (школа №1), «За лучший результат среди юных шахматистов» получили – среди юношей Хохлов Федор (школа №3) и среди девушек Носова Марина (гимназия «Пущино»). 
Во второй день открытого детского шахматного турнира собрались побороться за медали и грамоты Администрации Пущино и призы шахматной федерации города, 26 спортсменов, среди них четверо гостей из Серпухова. Всего игралось 7 туров с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику. В перерывах между партиями организаторы соревнований угощали детей чаем с печеньями и конфетами.
Практически с первых туров участники турнира со вторым разрядом, захватили лидерство. В итоге на первом месте Букатин Евгений (гимназия «Пущино»), набравший 6,5 очков из 7 возможных. На втором месте – Айги Анна (гимназия «Пущино») с тем же результатом. Между собой два лидера сыграли вничью, только дополнительные показатели определили победителя турнира. То, что Анна будет бороться среди юношей, было объявлено перед началом турнира. На третьем месте Демин Андрей (школа №3), набравший 5 очков и опередивший по дополнительным показателям гостя из Серпухова Игушева Владислава (школа №12). Владислав получил приз «За лучший результат среди молодых шахматистов». Приз «За волю к победе» получил Жигалкин Дмитрий (гимназия «Пущино»). Среди девушек 1 место у Филимоновой Дианы (школа №1), на втором месте Ворошилова Мария (гимназия «Пущино»), на третьем месте Пушенкова Вероника (школа №3). 
Шахматные соревнования памяти детского тренера В.Д. Архипова проводились в девятнадцатый раз, и во всех турнирах сохраняется традиция награждать всех юных шахматистов. Все участники турнира получили сладкие призы от федерации шахмат города Пущино.