Результаты ХХ открытого детского турнира по шахматам памяти тренера В.Д. Архипова!

ХХ Юбилейный открытый детский турнир по шахматам памяти тренера В.Д. Архипова прошел во Дворце спорта «Ока».
27 октября сражались за шахматными досками участники 10-ти лет и моложе с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. Отдельный зачёт был предусмотрен для самых юных шахматистов (8 лет и моложе). Всего собрались поиграть в шахматы в первый день соревнований 32 шахматиста.
В возрастной группе 9-10 лет победителем стал гость из Серпухова Владислав Игушев (школа № 12) с замечательным результатом 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте третьеразрядник Александр Мошкин, ученик гимназии «Пущино». На третьем месте – Илья Корнев (школа № 1). Среди девочек в этом возрасте первой стала Варвара Андреева (школа № 1). Нужно отметить, Варя заняла общее второе место в турнире, показав высокий результат 7 из 9 очков. Второе место у Алёны Колышкиной (гимназия «Пущино»), третье место у Ульяны Литвиновой (школа № 3).
Среди самых маленьких победил Матвей Андреев (школа № 1), на втором месте Григорий Ютанов (Серпухов, школа № 10), на третьем – Михаил Кустов (школа № 3). Победителями среди девочек в этой категории стали: 1 место – Дарья Елизарова, 2 место – Алиса Михайловская (обе – школа № 3), 3 место – София Толмачёва (школа № 1).
Во второй день соревнований разыгрывались медали турнира среди школьников всех возрастов.
За медали, грамоты и призы боролись 19 молодых шахматистов. Среди юношей победителем стал Андрей Дёмин с результатом 7,5 очков из 9 (школа № 3). С таким же результатом на втором месте Анна Айги (гимназия «Пущино»), которая боролась в номинации с юношами за абсолютное первенство, уступила Андрею только по дополнительным показателям. Между собой Андрей и Анна сыграли вничью. И уступили только по одной партии: Андрей – Дмитрию Жигалкину, а Анна – Иннокентию Улитину.
На третьем месте Тимофей Святушенко (школа № 1) с результатом 6,5 очков. Все призёры имеют второй взрослый разряд по шахматам. Специальный приз «За волю к победе» получил Иннокентий Улитин, занявший общее 4 место.
Среди девушек лучшей стала Варвара Андреева, получившая вторую золотую медаль в этом турнире. На втором месте Ульяна Литвинова (школа № 3), на третьем Мария Ворошилова (гимназия «Пущино»).

Многолетняя традиция этого турнира вручать всем призы была сохранена и в этот раз. Все участники соревнований получили по шоколадке от депутата Совета депутатов Д.М. Киселёва.
На открытии соревнований присутствовала депутат Совета депутатов Ирина Селезнева, она поздравила всех ребят с началом юбилейного шахматного турнира и лично объявляла начало первого тура. Шахматный праздник удался.