Пущинские просторы 2013

 «Нужно мыслить широко»
В мероприятии могли принять участие все желающие, необходимо было лишь отправить предварительно заявку.

В Пущине прошли интеллектуальные бои 

«Я надеюсь, фестиваль «Пущинские просторы» в этот раз получит более широкую огласку, ­ рассказывает организатор Данила Аладин. ­ Наш уютный и маленький город очень гостеприимный, поэтому с каждым годом количество участников увеличивается. Идея организации такого рода интеллектуальных состязаний витала со времён организации клуба «ЗаПущинная наука», то есть более шести лет назад. Нас поддержала администрация города, Дворец спорта «Ока» предоставил замечательную просторную площадку, где игрокам приятно и комфортно находиться. Сегодня в программу «Пущинских просторов» мы включили и культурную сотавляющую, в том числе экскурсии по городу и на Пущинскую усадьбу, которые проведёт Любовь Наумовна Краснопольская»
В этом году программа «Пущинских просторов» включала в себя целый ряд состязаний. Кроме традиционных «Что? Где? Когда?», «Своя игра» в программу вошли состязание по музыкальной эрудиции «Музыкальный пентагон», вопросы для которого были подготовлены Алексеем Дубровским, а также турнир по ЧГК «Другой старый свет» из 36 вопросов, составленные кандидатом искусствоведения, старшим научным сотрудником, учёным секретарём отдела искусств стран Азии и Африки Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ Евгением Ивановичем Кононенко и был посвящён истории и культуре азиатских стран – от северной Африки до Японии.

В музыкальном конкурсе «Песнегон» места распределились следующим образом: 
I место команда «Румба» (Москва)

II место команда «УФО» (Ивантеевка)

III место команда «ЗаПущинная наука» (Пущино)

«Каждый год мы стараемся сделать что­то новое, готовим по настоящему интересные вопросы, в том числе инновационного типа. Нам кажется, в этот раз мы сумеем удивить», ­ поясняет организатор фестиваля Иван Стариков. «В этом году мы обозначили разные зачёты, в том числе для школьников, так как заявлены несколько команд из Серпухова, а также региональный зачёт для команд, не из Москвы, чтобы поддержать участников из других областей», добавил Данила Аладин. «Будем надеяться, что ребята, которые живут в других регионах, выступят достойно и смогут попасть в призовой зачёт», ­ дополнил Иван Стариков.

По прошествии всех туров «Что? Где? Когда?» лидером, впрочем, как и предполагали организаторы стала московская команда «72% какао», второе место у сборной «Doing to Bredberry» и третье у команды «Любовь» из Калуги, «ЗаПущиная наука» в этот раз в турнирной таблице оказалась на 16 строке. На вопрос, какие чувства вы испытываете, когда сами принимаете участие в интеллектуальных состязаниях, Иван Стариков ответил: «Восторг от взятого вопроса, если он интересный, если вокруг сильные соперники. И это действительно непередаваемые ощущения победы». Этот фестиваль – общее дело для популяризации интеллектуальных форм досуга как среди пущинской молодёжи, так и в целом в России. Ведь цели, которые ставят перед собой команды­участники самые разные. Некоторые приезжают, чтобы обязательно выиграть, другие, чтобы лишний раз потренироваться и поучиться, а третьи – чтобы увидеться со старыми знакомыми. Вопрос для Данилы Аладина Какими способностями стоит обладать желающим попробовать свои силы в интеллектуальных боях «Пущинские просторы»?, оказался не из простых. «Это по настоящему сложный вопрос. Обычно отличники обладают академическими знаниями, а здесь они не нужны. В такого рода состязаниях нужно мыслить широко и уметь выходить из плоскости».

Татьяна Смирнова, газета "Пущинская среда"
http://ia-pusch.mosoblonline.ru/news/1303.html