Пущинские футболисты готовятся к ответственной игре

Бурные эмоции переполняют зал, восторженные крики игроков, и вот мяч летит в ворота – удар и… долгожданный гол! Соперникам бы и вправду не поздоровилось, однако, это только тренировка пущинских футболистов во Дворце спорта "Ока".

Трудно себе представить, что же происходит на соревнованиях.
— На данный момент мы находимся на первом месте в турнирной таблице. У нас осталась одна игра с самым главным соперником — городом Чехов, — с гордостью рассказывает футболист Антон Попов. – И по очкам большой процент, что мы выиграем чемпионат Серпуховского района.

Футбол в Пущино играют с самого его основания, у истоков стояли такие корифеи как Михаил Косткин, Алексей Мурачев и многие другие футболисты. Новая сборная существует три года, и не безуспешно. Две недели назад наши футболисты выиграли Кубок памяти в Липицах, в прошлом году они заняли 3-е место в Чемпионате Серпуховского района. И все это – под руководством молодого тренера Андрея Стрелкова.
– Такой инициативный активный молодой человек, — рассказывает Антон. – Наш тренер собрал под свое крыло много толковых ребят, регулярно проводит тренировки и это не заставило ждать результатов.

Зачем футболисту шахматы?
Максим Гылов играет в футбол около 30 лет и активно помогает команде: покупает мячи, оплачивает судейство. Вместе с Андреем Стрелковым они тщательно отбирали игроков для городской сборной. В команду и сейчас приглашают молодых перспективных футболистов, у которых есть желание играть и побеждать. В основном в команде спортсмены от 15 до 35 лет. Это не только коренные пущинцы, но и научные сотрудники, аспиранты, студенты и приезжие рабочие. От товарищей по сборной ждут голов, а это не так просто, ведь в футболе нужно продумывать каждое действие и не забывать про командный дух.
— Футбол – очень умная игра, все говорят: «Бегают какие-то люди, пинают мяч по полю…», но это далеко не так, – утверждает Антон Попов. – Что отличает ветеранов от молодых футболистов? Конечно, у них физические кондиции не те, бегают медленно, но против них гораздо сложнее играть, они опытные и думают на футбольном поле.
— Если подходить с позиций обдумывания в футболе, то футболисту полезно играть в шахматы. Например, мой сын сейчас занимается и шахматами, и футболом, — рассказывает Максим Гылов.

Футболистам нужен стадион
К сожалению, в Пущино нет стадиона, где могли бы проходить соревнования и куда бы приходили болельщики. Как говорит Максим Гылов, в генеральном плане города место для стадиона уготовлено, но пока это безрезультатно. Даже администрация Московской области готова выделить деньги на покрытие футбольного поля, но проблема заключается в необходимости выделить площадку и заложить основу.
Кроме этого, в Пущино нет и женского футбола. Для этого нужен тренер, который бы активизировал прекрасную половину человечества. Кто знает, может в Пущино есть девушки, которые играют не хуже мужчин?
– Женский футбол конечно интересное дело, я считаю, что это действительно имеет место быть, – смеется Антон Попов.
Может быть, будущие футболистки станут прекрасным дополнением к мужской команде, но пока мужчины пущинской сборной и так хорошо справляются – об этом говорят многочисленные награды и достижения!

Смотреть видеосюжет

Кристина ИВАЩЕНКО, Михаил ПАНКРАТЬЕВ, Станислав ЧУПРАКОВ
По материалам сайта пущино-инфо.рф