Наш Дворец

Новый, современный, отвечающий всем необходимым требованиям, Дворец спорта "ОКА" был построен при поддержке Правительства Московской области и лично Губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, в экологически чистом районе Подмосковья на правом берегу реки Оки.

Пущино — уникальный город, расположенный на юге Московской области в 96 км от Москвы. Это самая высокая точка Древнерусской равнины, с которой открываются великолепные виды природного ландшафта, живописные приокские склоны, неповторимое очарование зеленых просторов. Напротив Пущино, на левом берегу Оки располагается Приокско-Терассный биосферный заповедник – мощный источник кислорода.

Наукоград Пущино — экологическая жемчужина России, любимое место съемок фильмов известных кинорежиссеров: Никиты Михалкова, Вадима Абдрашитова, Александра Калягина, Родиона Нахапетова.

{phocagallery view=category|categoryid=14|limitstart=0|limitcount=0}
фото Гришина В.Н.

 

Строительство Дворца спорта, начавшееся в марте 2006 года по программе Губернатора Московской области, продолжалось около 2 лет. Сегодня спортивный комплекс в Пущино — уникальное сооружение. Его параметры и технические возможности позволяют проводить спортивные соревнования самого высокого уровня, в нем проводятся тренировки спортивных секций, учебно-тренировочные сборы по многим видам спорта.

Возведенный Дворец предназначен для многофункционального использования. Он оборудован большим залом для проведения не только спортивных, но и культурно-массовых и концертно-зрелищных мероприятий. Спортивная база оснащена современным спортивным и техническим оборудованием, а также системой микроклимата и многоступенчатой глубокой очистки воды в бассейне.

На территории Дворца спорта имеется площадка для игры в баскетбол, волейбол и другие спортивные игры на открытом воздухе. Зимой площадка функционирует как ледовый каток для массового катания горожан. Для посетителей Дворца имеется автостоянка на 96 автомобилей.

Дворец спорта «ОКА» начал свою работу в качестве муниципального учреждения с момента торжественного открытия, которое состоялось в 13 марта 2008 года. Торжественную церемонию открытия, на которой присутствовал сам губернатор, посетили около 1000 гостей. Среди них — первый заместитель председателя Правительства Московской области Александр Васильевич Горностаев, министр строительства Правительства Московской области Евгений Викторович Серегин, председатель комитета по физической культуре и спорту Московской области Сергей Николаевич Перников, депутат Московской областной Думы Валентина Викторовна Кабанова, глава города Троицка Виктор Владимирович Сиднев, глава города Серпухова Павел Владимирович Жданов.

Гостей встречал Губернаторский оркестр Министерства культуры Московской области. Сама церемония, проходившая в большом зале, началась с лазерного шоу "Жизнь в спорте", показательных выступлений спортивных и хореографических коллективов города, парада пущинских спортсменов — победителей всероссийских и областных соревнований.

В самый торжественный момент губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов,г лава города Пущино Анатолий Васильевич Афанаскин и юные спортсмены города перерезали символическую ленточку. Борис Всеволодович поздравил жителей города Пущино с открытием спортивного комплекса, пожелал новых побед и достижений пущинским спортсменам. Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Московской области.

Читать об открытии Дворца спорта на сайте Правительства Московской области