Открытый Кубок города Пущино по быстрым шахматам.

 

В воскресенье, 22 апреля, в шахматном классе Дворца спорта «Ока», прошел Открытый Кубок города Пущино по быстрым шахматам. Инициировал проведение шахматного Кубка Глава нашего города Иван Витальевич Савинцев. 
Иван Витальевич присутствовал на открытии соревнований, поздравил шахматистов с началом турнира и пожелал всем успехов. 
Турнир игрался по швейцарской системе и собрал 26 шахматистов-разрядников. Каждый шахматист сыграл семь партий. Выбор соперников и цвет фигур для игроков осуществляла специальная шахматная программа Swiss Master 5,5. После каждого тура программа составляла пары игроков с близким количеством очков. Перед двумя заключительными турами в лидеры вышел гость нашего города кандидат в мастера спорта серпухович Кульбачный Владимир. Но пущинцы не отдали первый Кубок по быстрым шахматам гостю города — в последних двух турах нанесли ему поражения. 
В итоге сразу три пущинца набрали по 5,5 очков из 7 возможных. Только дополнительные показатели установили обладателя Кубка и призеров. Первое место завоевал Валерий Хомяков. Долгое время он не играл в турнирах, тренировался с компьютером, и вот сразу такой успех! 

 


На втором месте — кандидат в мастера спорта Михаил Червонный, на третьем месте – перворазрядник Сергей Айги. 
Грамоты среди ветеранов получили кандидаты в мастера Владимир Скородумов и Владимир Дергузов. Лучший результат среди гостей города показал Владимир Кульбачный. Сразу две грамоты за лучший результат среди женщин и среди школьников получила Анна Айги, у нее общее 8 место. 
Очень приятно отметить отличное выступление девушек в этом турнире. Диана Филимонова обошла многих юношей и даже взрослых перворазрядников, у нее общее 11 место. 
Совсем юные шахматисты семилетки третьеразрядник Матвей Андреев и Михаил Кустов тоже не тушевались, достойно боролись и пытались использовать все шансы, которые им давали знания правил игры. Имеются в виду правила игры, касающиеся «невозможных» ходов. Пример «невозможного» хода: когда соперник сходил фигурой на клетку, куда она не может попасть, потому что ходит совсем не так, и при этом перевел часы. По новым правилам с января этого года два «невозможных» хода – поражение. 
Первый Кубок города по быстрым шахматам прошел в теплой дружественной обстановке. Самый главный итог соревнований – оценить себя. Как поработал – таков и результат! Фотографии запечатлели незабываемые моменты игры. 
Главный судья М.Г. Фомкина, мастер ФИДЕ среди женщин