Открытое первенство города Пущино по быстрым шахматам среди детей прошло в выходные 15 и 16 июня в шахматном классе Дворца спорта «Ока»!

Открывала соревнования депутат нашего городского совета Ирина Ивановна Селезнева. Она сказала напутственные слова участникам соревнований перед началом состязаний, пожелала всем удачи. 
В субботу, 15 июня,в турнире Б юные шахматисты играли 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию каждому игроку. Зачет был раздельным среди шахматистов 2008-2010 г.р. и 2011 и моложе. Общую победу в турнире одержал восьмилетний Савичев Денис с абсолютным результатом 7 очков из 7 возможных! На полтора очка отстали сразу два шахматиста Шмаков Степан и Володин Тихон. 
Места распределились следующим образом. В возрасте 2008-2010 г.р. первое место у Шмакова Степана, второе у Тихона Володина, третье у Сибирцева Владимира. В возрасте 2011 г.р. и моложе первое место завоевал Савичев Денис, второе –Поздняков Артем, третье – Дедюев Алексей. Среди девочек лучшей стала Елизарова Дарья, она по дополнительным показателям обошла Литвинову Ульяну. 
Во второй день Открытого детского первенства города в турнире А, контроль времени был 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. Участники турнира (возраст 2001 г.р. и моложе) играли по круговой системе в 9 туров. 
Чемпионом города среди юношей стал Бондар Антон – 7,5 очков, серебро у Аверьянова Тимофея, бронза у Корнева Ильи. Первое место среди девушек у Литвиновой Ульяны. 
Хочется отметить, что в детском первенстве города играли в основном дети, которые учатся в гимназии «Пущино» и МОУ СОШ №3 и занимаются шахматами у тренеров Колодешникова Владимира Николаевича и Айги Андрея Геннадьевича. 
По уже установившейся традиции, все участники турниров в рамках детского первенства города получили сладкие подарки – шоколадки от предпринимателя и нашего депутата Дмитрия Владимировича Киселева. 
Главный судья, национальный арбитр ФИДЕ, мастер ФИДЕ среди женщин М.Г. Фомкина.