Отчетный концерт коллектива «Гюльчатай»-2019!

Услышав словосочетание «восточные танцы», многие представляют себе ослепительно прекрасных женщин, их окутывает туманная дымка, а движения чаруют и завораживают. 21 апреля во Дворце спорта «Ока» состоялся концерт студии «Гюльчатай». Танцовщицы увлекли зрителей в восточную сказку – мир, где каждое движение и взгляд наполнены тысячью слов.

Концерт «Волшебный свет «Гюльчатай» – это венец творения участников танцевальной студии в этом году. По словам руководителя коллектива Людмилы Сатиной, сезон плодотворной работы должен завершиться «вкусно».

– Все члены коллектива очень серьёзно работают весь год. Особенно в последнее время, когда идёт подготовка к концерту. В последнюю ночь приклеить большое количество каких-нибудь красивых страз или особым образом скроить платье – всё это, конечно, есть, – рассказывает Людмила Сатина, руководитель студии восточного танца «Гюльчатай» Дворца спорта «Ока». – Но на самом деле сама подготовка так же интересна, как и выступление. Концерт – это венец творения.

Этот год стал для коллектива действительно плодотворным. Концертная программа включала в себя 27 номеров. Участники студии подготовили много новых постановок и волшебных образов, а также порадовали зрителей уже знакомыми танцами.

На сцене разыгрывались настоящие действа. «Шабаш ведьм», «Танец маленьких привидений», «Шахматная партия», «Музейный вор», «Освещая путь к счастью», «Волшебный павлин» – названия говорят сами за себя.

Участники студии не перестают удивлять поклонников своего творчества. Каждый раз для концерта они придумывают что-то интересное и необычное. Это выступление не стало исключением.

– Наш концерт не зря называется «Волшебный свет «Гюльчатай». Дело в том, что свет – это очень важная составляющая. Если погода ясная, солнечная, у людей всегда хорошее настроение, а если пасмурная, не все это любят. Очень многие номера нашего сегодняшнего концерта будет сопровождать свет. Вы увидите этот волшебный свет «Гюльчатай», – пообещала Людмила Сатина.

Пронизывая таинственный полумрак, на сцене появляются дивные танцовщицы. Они обладают чарующей магией – распахивают крылья и приводят в движение тысячи разноцветных огней, даря присутствующим невероятное представление. Зрителям оставалось только удивляться и восхищаться.

Волшебный свет «Гюльчатай» украсил многие номера – это свечи в руках маленьких привидений и юных жриц огня, канделябры на головах исполнительниц, витиевато крутящиеся в танцах пои и бугенги.

Ещё одним сюрпризом для зрителей стал визит почти настоящего верблюда. На сцену его вывели юные участницы студии «Гюльчатай». Верблюд также оказался не без таланта и пытался пританцовывать в такт звучащей музыке. А ещё он припас для зрителей сладкие угощения, которые раздали его прекрасные помощницы.

Студия восточного танца «Гюльчатай» – уникальный коллектив. Здесь учатся владеть своим телом, изучают магию танца представительницы прекрасной половины человечества всех возрастов. Самой юной исполнительнице всего пять лет, а самой старшей далеко за пятьдесят. Участников студии объединяет любовь к танцу, вместе они создают необычные постановки и красочные концерты.

– Нравится нам этот коллектив, – делится впечатлениями Нина Александрова, зрительница концерта «Волшебный свет «Гюльчатай». – Мы не первый раз на их выступлении. Нравится и как танцуют, и костюмы, и постановки – всё, как говорится.

– Если узнаю, где выступает «Гюльчатай», обязательно иду. Я получаю огромнейшее удовольствие от их выступлений, от их костюмов, от их энергетики. И так, где дети, я всегда первый зритель, – рассказала Зинаида Балыкова.

Среди зрителей были не только почитатели творчества участников студии восточного танца, но и, конечно же, близкие выступавших на сцене. Концерт всегда сопровождается волнением, кто как не родные могут лучше поддержать в такой момент?

– У нас занят целый ряд: бабушки, тёти, дяди, сестрёнки, конечно, родители, – рассказывает Наталья Степанова, мама Виктории, участницы студии «Гюльчатай». – В коллектив она у нас ходит уже четвёртый год, танцы нравятся, всё-таки они более для девочек, как они любят – всякие красивые движения. Сам по себе этот танец очень искренний. Конечно, ведём психологические беседы, потому что очень нервничают. Если уж взрослые переживают, то дети, соответственно, ещё больше, мне кажется.

Громкие аплодисменты, звучавшие после каждого номера, свидетельствовали о том, что участникам студии восточного танца в очередной раз удалось подарить зрителям праздник, порадовать магией танца и согреть волшебным светом «Гюльчатай».

Анна Лихачёва, Пущинское информагентство.