Началась грибная пора – традиционно горячий сезон для поисковиков.

Спортивным ориентированием занимаются, увы, единицы. Да и лето на кордоне деда-лесника мало кто проводит.
Сейчас дети уже не сумеют определить направление на север не то что по звёздам, а даже по мху на деревьях.
Поэтому читаем и запоминаем

Заблудиться в лесах очень просто! Даже в нескольких метрах от жилых домов!
Не переоценивайте себя и своих детей!
Не упускайте их из вида ни на минуту!!!

Помните!!!!

• Если отправляетесь в лес, надевайте яркую одежду и себе, и детям.
    В случае ЧП, это облегчит поиски.
  • Выходите в лес только с ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫМ ТЕЛЕФОНОМ.
    Берите зарядку с собой.
  • Если ребёнок заблудился, не тратьте заряд на долгие разговоры с ним – сразу звоните в «Лиза Алерт» (8-800-700-54-52).
    Они могут вывести ребенка из леса по телефону или приедут и найдут его, поддерживая с ним связь.
  • Идете в лес — возьмите с собой GPS-трекеры, браслеты или наручные часы. Эти приборы фиксируют координаты и отправляют их вам по SMS. Детям и старикам они необходимы!
  • Ещё можно подключить услугу информирования о местонахождении абонента – есть у всех операторов «большой тройки».
  • Объясните ребенку, что, если он заблудился, необходимо:
  • оставаться на месте
  • ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод
  • не приближаться к водоёмам, не пить из них
  •  не залезать на дерево, это не поможет
  • Если услышал шум, шорох, крики, звуки — стучать палкой по дереву (этот звук слышно лучше, чем голос), кричать, свистеть. Особенно, если кто-то зовет тебя по имени!
  • Если видишь вертолёт, надо выйти на открытое пространство, лечь, размахивать руками и ногами. Стоящего человека увидеть сложней

И берегите себя и своих детей!