Мастер — класс от чемпиона мира

За одним столом.

9 декабря во Дворце спорта «Ока» состоялось открытие клуба настольных игр «Прометей». Вместе с участниками Пущинского объединения Всероссийского общества инвалидов необычное развлечение опробовали гости из Серпухова. Оказалось не только интересно, но и весьма познавательно, ведь возможность увидеть почти все игры со всего мира за один день выпадает редко.

В эти дни, когда во многих регионах страны проходят декады инвалидов, лучшего момента для открытия «Прометея» не найти. Отныне визитной карточкой нового клуба стали настольные игры – национальные развлечения разных народов мира, которые рождались вековыми традициями с целью сплотить близких людей вокруг небольшого деревянного стола, разнообразив таким образом семейный досуг. В дальнейшем эти игры распространились по всему миру и даже удостоились собственных международных чемпионатов и кубков. Самая молодая из них, обладательница красивого названия новус, родилась в начале прошлого века в Прибалтике и отдалённо напоминает пул или бильярд. Здесь странным образом уживаются простота и огромный простор для тактических ухищрений.
В 70-х годах новус даже числился в государственном спортивном реестре, но в связи с распадом Советского Союза постепенно забылся. Гроссмейстеру Гунтарсу Бралитису удалось не только сохранить память, но развить целое сообщество любителей морского бильярда. В детстве он играл с отцом, а со временем в нём разгорелся огонь спортивного азарта, которым он, подобно мифическому герою, сегодня готов поделиться со всеми.
– Когда меня пригласили в качестве главного тренера сборной Москвы по новусу, мы объездили немало обществ инвалидов, показывая эту новую для России игру, – рассказал Гунтарс. – И увидели, что не все инвалиды могут играть в игру с кием. Вот тогда и пришла мысль собрать все национальные игры народов мира, в которые могут играть люди даже с одной рукой, более слабой моторикой или зрением. Мы подобрали также одну игру, в которую может играть человек без рук, не теряя спортивного интереса.
Исконно французскую игру кульбутто ещё называют японским бильярдом из-за высокой популярности в этом островном государстве. Здесь тоже разноцветные шары, но загнать их в лузы нужно уже при помощи самого стола, вращая его в пространстве. И кульбутто, и жульбак, и крокинол, и много других игр со странными названиями пришлись по душе всем детям и взрослым. А организаторы надеются, что у этих игр есть все шансы выполнить свою изначальную миссию и в нашем городе.

Денис Николаев.

Подготовлено по материалам газеты "Пущинская Среда" №49 (889) 13 декабря 2012 года