Пущинцев приглашают в «интеллектуальный» спорт

Многие считают, что спорт связан только с физическим развитием, но это не так. Как известно, шахматы улучшают память, развивают творческое мышление, интеллект и способность быстро принимать решения и отвечать за них. И хорошо, что у нас в городе, есть шахматная секция областной школы олимпийского резерва, где можно раскрыть в себе все эти навыки.
Дмитрий Панченко – старший тренер областной школы олимпийского резерва, руководитель шахматного кружка на базе Дворца спорта "Ока", говорит:
— Школа функционирует довольно давно, порядка 15 лет, но просто там не было отделения шахмат, и год назад президент нашей московской федерации Крюков Михаил Витальевич попросил, чтобы отделение шахмат, наконец, было создано.
В шахматисте должна быть изюминка
В прошлом году пущинская шахматная школа насчитывала более сорока детей. В этом году в секцию записались около десяти человек, но набор еще продолжается. Во дворце спорта «Ока» Дмитрий Панченко тренирует ребят от 5 до 12 лет, занятия проходят бесплатно. Цель преподавателя — сделать шахматы популярным спортом в нашем городе. К сожалению, пока он таковым не является.
— С детьми я работаю три раза в неделю: понедельник, среда и пятница в 16.30 и 19.00. В 16.30 занимаются начинающие, те которые с игрой либо совсем не знакомы, либо малознакомы. С ними я занимаюсь один час, — рассказывает Дмитрий Панченко.
Соревнования по шахматам и в нашем городе, и в других городах проходят постоянно. Но пущинские детишки не часто в них участвуют, так как рассматривают шахматы не как потенциальный вид спорта, в котором они хотели бы реализоваться, а просто как кружок. Дмитрий утверждает: «Необязательно иметь предрасположенность, чтобы добиться успеха, достаточно интенсивно трудиться и любить свое дело».
— Должна быть изюминка, может быть даже повернутость на игре, внутреннее понимание сути того что происходит, а это редко встречается,- говорит тренер. — Но если встречается, то это хорошо.

За успехом приходится ездить в Пущино
Воспитанница школы и гордость тренера Глафира Усачёва – чемпионка Московской области по шахматам среди девочек до десяти лет, отличница в школе и успешная спортсменка. Живет в Серпухове, но заниматься шахматами ездит в Пущино и очень часто бывает на соревнованиях в разных городах. У Дмитрия Панченко Глафира тренируется всего лишь полтора года. Играет, потому что интересно.
-Шахматы развивают стратегические и тактические навыки и помогают учиться в школе, — утверждает юная чемпионка. — Особенно в математике, где нужно решать логические задачи.
В школе олимпийского резерва маленьких пущинцев ждут с нетерпением. И кто знает, может совсем скоро в нашем городе юных чемпионов станет на порядок больше.

Смотреть видеосюжет

Кристина ИВАЩЕНКО, Сергей ЯЧКУЛА
По материалам сайта пущино-инфо.рф