Этап Кубка России по шахматам среди женщин

Во Дворце спорта прошел открытый чемпионат Московской области по шахматам среди мужчин и этап Кубка РФ по классическим шахматам среди женщин "Пущинская осень — 2012", организованные Администрацией города Пущино и Шахматной федерацией города Пущино. Дата проведения состязаний — 2-11 сентября.

По итогам 2-ого этапа Кубка России по шахматам среди женщин, единоличную победу в турнире одержала многократная чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира Ольга Гиря из города Видное. Второе место завоевала чемпионка мира и Европы 13-летняя Александра Горячкина из Салехарда. На сегодняшний день Александра является самым молодым международным гроссмейстером в мире. Бронзовым призером соревнований стала международный мастер Екатерина Тимофеева из Казани. Четвертое место по дополнительным показателям заняла гроссмейсер Эльмира Мирзоева из Москвы.