Единственный в области

По результатам ОНФ единственное из числа проверенных муниципальное автономное учреждение, которое предоставляет ветеранам войны бесплатные услуги, – это Дворец спорта «Ока» в Пущине.
Эксперты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта проанализировали работу спортивно-оздоровительных учреждений Московской области и выяснили, что практически ни в одном из них не предусмотрены бесплатные услуги для ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим ОНФ предлагает представителям власти в Подмосковье в преддверии 70-летия Великой Победы принять волевое решение: во всех спортивно-оздоровительных комплексах региона, имеющих бюджетное финансирование, ветераны войны должны получать любые рекомендованные им по состоянию здоровья услуги абсолютно бесплатно и бессрочно.
В свое время новое руководство обещало Подмосковью «спортивный рай». Жители региона ждали перемен от властей, поскольку возможностей для занятий не только спортом, но и физкультурой в области очень мало. Их мало для взрослых и детей и совсем нет для людей старших возрастных групп, в том числе – ветеранов Великой Отечественной войны.

Активисты ОНФ Подмосковья изучили местный закон «О физической культуре и спорте в Московской области» и обратили внимание на то, что в нем упоминаются только профессиональные спортсмены-ветераны. Соответственно, все муниципальные нормативно-правовые документы, регулирующие развитие физкультуры и спорта, копируют идеологию этого закона. Самыми популярными из этих региональных документов являются прайс-листы и тарифы на платные услуги.
Например, в Конькобежном центре «Коломна» ветераны войны как категория потребителей услуг вообще не значатся. Здесь провели спартакиаду, посвященную 70-летию Победы, но для самих ветеранов по сути так ничего и не сделали. Между тем только в форме налога на имущество областной бюджет тратит на этот центр около 320 млн руб. в год.
В целевой программе «Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Королёва Московской области» ветераны как социальная категория также отсутствуют. Ни в одном из спортивных комплексов Муниципального бюджетного учреждения города Королёва «Спортивные сооружения» для них нет бесплатных услуг.
Аналогичная картина – во Дворце спорта «Пушкино», ДС «Олимп» г. Ивантеевки, «Кванте» (Троицк), ДС «Егорьевск», ДС Красноармейска, ДС «Восток» в Орехово-Зуево, ДС «Борисоглебский» (г. Раменское), ФОК «Мелодия» в Апрелевке, в ДС «Радуга» (Дубна) и других спорткомплексах.
Единственное из числа проверенных муниципальное автономное учреждение, которое предоставляет ветеранам войны бесплатные услуги, – это Дворец спорта «Ока» в Пущине. В «Оке» приняли принципиально важное решение – ветераны получают здесь льготы вне зависимости от регистрации и места жительства. Основную задачу Дворца спорта «Ока» здесь формулируют просто: предоставить всем жителям города любого возраста и уровня физической подготовки возможность посещать физкультурно-оздоровительные занятия для того, чтобы укрепить и поддержать здоровье.
Известно, что в России нет ни одной области, где столько денег выделяется на профессиональный спорт, как в Подмосковье. На содержание профессиональных команд тратится чуть ли не половина бюджета Минспорта Московской области, составившего в 2014 г. более 4,5 млрд руб.
По мнению руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Московской области Олега Иванова, бюджет обязан в первую очередь направляться на заботу о физической культуре населения. В особенности о детях, пенсионерах и ветеранах. Но если для детей кое-где еще есть бесплатные услуги, то картина отношения к ветеранам войны просто удручающая.

Новости ОНФ