День победы отпраздновали в Пущино

Утром 9 мая на площадке около администрации вместе собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники и все жители Пущина, кто хотел отдать дань подвигу советских солдат, вернувших мир на истерзанную землю. А вечером горожан ожидал праздничный концерт и салют.  Реющие знамена и флаги, разноцветные шары, первые весенние цветы, сияющие глаза и искренние улыбки. С каждой минутой на площади становилось все теснее и теснее.  Возглавлял колонну праздничного шествия духовой оркестр, следом за ним шли ветераны и труженики тыла — те, кто не понаслышке знает о войне.  Первая торжественная остановка – бюст дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Михаила Кузнецова. Возложив к памятнику цветы и венки, колонна проследовала к Обелиску Славы, где состоялся митинг. Признательность и благодарность ветеранам звучали во всех речах выступавших.

После митинга многие горожане отведали солдатскую кашу — традиционное угощение в День Победы. На стадионе первой школы юные пущинцы приняли участие в эстафете на приз Дважды Героя Советского Союза, летчика Михаила Кузнецова, посвященной Дню Победы. В забеге участвовали воспитанники всех трех образовательных учреждений города.

Празднование Дня Победы завершилось вечером во Дворце спорта «Ока». Концерт, посвященный 9 мая, традиционно пользуется популярностью у пущинцев. И неудивительно, ведь в программе как выступления танцевальных коллективов города, так и вокальные номера. В этот день в зале Дворца спорта «Ока» звучали песни военных лет, произведения, написанные в годы после Великой Отечественной. Вечер 9 мая завершился громко и красиво. В темном небе вспыхивали и распускались цветы салюта в честь Дня Победы.

Информация подготовлена по материалам сайта Информагентства ТВС — Пущино.

Видеосюжет о мероприятии смотрите здесь.