Чемпионки мира и Европы сражаются в Пущино

Сильнейшие шахматистки России приехали в Пущино. Во Дворце спорта «Ока» начался Этап Кубка России по классическим шахматам среди женщин. Состав участников впечатляет: из 20 шахматисток – 6 международных гроссмейстеров, 2 международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ. Участницы из Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Казани, Владимира, Томска и других городов будут набирать баллы для выхода в суперфинал Кубка России.

Самый молодой гроссмейстер в истории России играет в Пущино
Известных в шахматном мире имен на турнире много. Восходящая звезда Александра Горячкина, чемпионка Европы до 18 лет, двукратная чемпионка мира до 14 лет. Александра – самый молодой гроссмейстер в истории России и СССР. На турнир приехала Дарья Чарочкина, бронзовый призер суперфинала Чемпионата России 2011 года. Ольга Гиря – также очень сильная шахматистка, вице-чемпионка мира 2011 года. Марина Романько, международный гроссмейстер, член Сборной России 2009 года, председатель женской комиссии ЦФО, победительница кубка «Moscow open» этого года, в ноябре Марина будет защищать честь России на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Болеем за маленькую звёздочку
Но звёздный состав турнира не останавливает начинающих шахматисток: самой младшей участнице, Глафире Усачевой из Серпухова, всего 9 лет. Глафира часто выступает за пущинскую команду, так что будем держать кулачки за Глафиру. Есть повод поболеть еще за одну участницу из Пущино: это Мария Фомкина, мастер ФИДЕ.

Многие участники уже не в первый раз приезжают в Пущино. Международный гроссмейстер Эльмира Мирзоева в прошлом году завоевала второе место на пущинском турнире, и в этом году вновь попробует свои силы.

 

Призовой фонд Этапа Кубка России составит 300 тысяч рублей, приз за первое место – 50 тысяч. До 11 сентября во Дворце спорта будут идти шахматные баталии, ну а мы будем наблюдать за схваткой лучших шахматисток России.

Смотреть видеосюжет

Анна КВИТКИНА, Сергей ЯЧКУЛА, Станислав ЧУПРАКОВ
По материалам сайта пущино-инфо.рф