Чемпионат и Первенство Московской области по дайвингу

Федерация подводного спорта Московской области, Министерство по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, ГБУ «Центр технических видов спорта» Московской области, Администрация г. Пущино провели во Дворце спорта «Ока» Чемпионат и Первенство Московской области по подводному спорту (дайвинг). Соревнования состоялись 17-18 ноября. В состязаниях приняли участие команды муниципальных образований области и спортсмены не моложе 12 лет.

Скачать положение

Первый в истории Подмосковья чемпионат по дайвингу состоялся 18 ноября в пущинском ДС "Ока". Среди участников — команды из Пущино, Серпухова, Протвино и Раменского. Уровень спортсменов — выше среднего, есть призеры всероссийских и европейских соревнований и даже спортсмен мирового уровня: серпухович Алексей Кулик. 

Сейчас команда Подмосковья сильна как никогда. Если спортсмены найдут поддержку, то результаты будут лучше, чем у сильнейшей в России сборной Пермского края.

Соревнования включают несколько этапов. На первом — участники в паре преодолевают препятствия под водой, часть дистанции проходят на одном баллоне, затем снимают маски и, задерживая дыхание, проходят следующий этап. В масках и в баллонах они должны проплыть через туннель, а затем протащить под водой груз. Такая подготовка помогает сориентироваться и адекватно вести себя в чрезвычайных ситуациях, например, при спасении человека.

Другой вид соревнований – комбинированное плавание на 300 метров. Это менее экстремальный  вид дайвинга.

Скорость и качество прохождения дистанции фиксируют камеры и квалифицированные судьи: главный судья – Геннадий Архипов, президент Федерации подводного спорта Московской области, инструктор-тренер SSI. Его помощник – Дмитрий Николаенко, вице-президент Федерации, мастер-инструктор CMAS, Full cave инструктор TDI. 

Малыши и подростки принимают участие в соревнованиях под контролем родителей. Они и помогают надеть тяжелое снаряжение. Зато в воде десятикилограммовый баллон не весит почти ничего. Тренеры считают, что заниматься дайвингом можно с 8 лет. В таком возрасте в секцию приводят даже тех, кто еще не умеет плавать. Ребята отрабатывают навыки погружения в бассейне, чтобы потом без опаски восхищаться удивительными рыбами в Красном море или осваивать подводные глубины на российских просторах. 

— Мы хотели бы привлечь внимание молодёжи к дайвингу, ведь это особенный вид спорта, — рассказывает организатор соревнований пущинец Александр Шишов. – Сегодняшний чемпионат – только первый шаг, и возможно, что-то прошло не так, есть какие-то недоделки, но мы заложили крепкую основу для проведения соревнований и стараемся, чтобы всё прошло как можно лучше.

По материалам www.glazey.info