Будущие олимпийцы тренируются во Дворце спорта

На летние сборы в Пущино приехали спортсмены из московской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «ОЛИМП – ЦЕНТР». В наукограде они проведут три недели, за которые должны успеть подготовиться к новому сезону. Кстати говоря, бассейн ДС «Ока» в качестве тренировочной базы на лето будущие олимпийцы выбирают уже в четвертый раз.
— Впервые в этот спорткомплекс мы попали в то время, когда его только сдали. Моя группа была практически первой, кто из спортсменов начал здесь плавать, — рассказывает тренер по плаванию Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 23 "ОЛИМП-ЦЕНТР" Дмитрий Жалнин. — Нам очень понравился спорткомплекс: с точки зрения пловца — хороший, с точки зрения тренера — удобный. 

Пловцы – люди интеллектуальные
В первый день тренировок после каникул больших нагрузок тренер не дает. Каждый должен, для начала, проплыть около двух километров в спокойном темпе. К концу сборов юниоры будут плавать по четыре километра и больше. В бассейне ежедневно они проводят только два часа. А еще тренируются на открытой воде и на суше.
– На суше — бег, различные специальные упражнения, обязательно — игры, чтобы это было эмоционально, чтобы это было весело, — поясняет тренер. – Ведется подготовка организма, мышечной и сердечнососудистой систем к новому сезону.
Туристические походы, волейбол, развлекательные мероприятия по вечерам – это тоже часть программы летних сборов. Среди будущих олимпийцев — ребята от 12 до 16 лет, многие из них уже кандидаты в мастера спорта. Большинство – участники чемпионата России и призеры московских соревнований.
– Я очень не люблю, когда о спортсменах, в частности, о моих спортсменах, говорят: «Бери больше, кидай дальше», или «Сила есть, ума не надо», — возмущается Дмитрий Жалнин. — Мои спортсмены — люди все интеллектуальные, здесь есть отличники, которые успевают совмещать и интенсивные тренировки, и учебу.

 

Диета, здоровый сон и ежедневные тренировки
Утренняя тренировка в 7.15, затем — школа и еще одна вечерняя тренировка – вот так проходит обычный день будущего олимпийца. А еще — не забывать соблюдать режим сна и следить за питанием: жирное, острое, соленое, сладкое пловцам противопоказано. «Талант – это труд», — не перестает повторять тренер своим подопечным. А они и сами понимают, чтобы мечты об Олимпийских играх стали реальностью, придется много трудиться.
За Олимпийскими играми-2012 в Лондоне юные спортсмены, естественно, следят с особым интересом. И, естественно, болеют за российских пловцов. Кто знает, может, уже на следующей Олимпиаде представлять Россию будет кто-то из них. А пока в бассейне ДС «Ока» воспитанники «Олимп-центра» готовятся к соревнованиям на кубок Москвы, которые пройдут в октябре.

Мария ВАРГИНА, Михаил ПАНКРАТЬЕВ

http://пущино-инфо.рф