В Пущине 36 часов подряд отвечали на вопросы

oGLWwrU8qxA.jpg
Спортивное «Что? Где? Когда?» сделало Серпуховский регион известным местом среди знатоков. На минувших выходных «Окский марафон» (также известный как «36 non-stop») прошёл у нас уже в одиннадцатый раз. Раньше он проводился в Серпухове, а четыре года назад перебазировался в пущинский Дворец спорта «Ока».
Марафоном называют соревнованием по ЧГК (Что? Где? Когда?), в котором больше 100 вопросов. В Пущине в этом году игралось 650 вопросов. Марафон состоял из 27 туров, в каждом из которых было по 24 вопроса. После каждого блока — перерыв, от 10 минут до получаса. Все вопросы для «Окского марафона» придумывали сами команды — для участия в игре каждая должна была сдать пакет вопросов, который, после проверки редакторами, знатоки самостоятельно зачитывали другим командам. Тематика, соответственно, самая разноплановая.
Чем хорош ЧГК, так это тем, что академические знания требуются только в половине вопросов. Очень часто здесь затрагиваются мировые события последних двух-трёх месяцев, интернет-мемы… Поэтому игроку в спортивное «Что? Где? Когда?» необходимо обладать запасом информации в самых разных областях, уметь быстро и логично соображать и, что в командных играх очень важно, слышать других. Сыгранность команды — очень важный фактор. Неудивительно, что победителями стали сборные, в которых было много очень опытных игроков (в основном из Москвы): первое место поделили «Командагубанова» и «Вересковая пустошь», а третье досталось команде «Тапир во время чумы».
Кстати, в этом году участия в «Окском марафоне» не принимал известнейший знаток Анатолий Вассерман (он играл предыдущие два марафона). Как гражданин Украины, он посчитал для себя более важным принять участие в событиях, происходящих в родной стране. Следующий «Окский марафон» состоится ровно через год — возможно, на него Вассерман приедет.
Статья взята с сайта http://oka-info.ru/
Остальные фотографии с мероприятия по ссылке
oGLWwrU8qxA.jpg