В Пущине состоялся третий фестиваль боевых искусств

Фестиваль боевых искусств, организованный Пущинским информационным агентством и клубом «Академ Айкидо» города Пущино, стал уже традиционным. Первый раз такое зрелищное действо состоялось в 2011 году. 23 марта посетителям Дворца спорта «Ока» снова была предоставлена возможность увидеть яркие, красочные выступления различных клубов и познакомиться со всем многообразием боевого искусства. Девиз Пущинского фестиваля боевых искусств «От красоты силы – к гармонии духа». 23 марта зрителям была предоставлена возможность пройти этот непростой путь – путь стремительности и грации, удивительной силы и одновременной легкости, преодоления себя и взаимного уважения. Гостей фестиваля приветствовал глава города Пущино Иван Савинцев: "В третий раз мы проводим этот фестиваль, это не просто хорошая традиция, это нужный и востребованный проект, который объединяет различные силы нашего города, гостей города".
Боевое искусство – это не только владение приемами и умение защищаться, но и часть культуры той страны, в которой оно появилось. Но самое главное то, что увлечение различными видами единоборств является уникальной системой развития и воспитания.
Интерес к фестивалю растёт год от года, а это, в свою очередь, свидетельствует о достижении цели, которую ставили перед собой организаторы – привлечении молодёжи к культуре массового спорта, воспитании духовно и физически здорового поколения пущинцев.
Ольга Шалатова, заместитель директора-главного редактора "Пущинского информагентства": "Считается, что на фестивале выступать проще. Здесь нет борьбы и спортивного соперничества. На самом деле, на фестивале выступать гораздо сложнее, чем на соревнованиях. На соревнованиях важен результат, не важно, какой ценой вы этого добились, на фестивале важен сам процесс и зрители оценивают ваше умение и то, благодаря чему вы этого добились".
Как известно, в нашем городе развиваются многие виды единоборств, но увидеть их в один день на татами возможно только на празднике боевых искусств. Пущино представляли клуб «Академ Айкидо», секции дзюдо и бокса Дворца спорта «Ока», военно-спортивный клуб «Честь» ДЮЦ «Радуга», а также филиал Центра изучения тайцзы и цигун «Небесная Река». В фестивале, также, приняли участие спортсмены из других городов: школа боевой и классической йоги города Москвы, команда Федерации Айкидо Айкикай Московской области, клуб каратэ «Выбор» из Домодедова.
Вобравшие в себя пластику и завораживающую грацию, восточные танцы являются еще одним символом красоты. Специальным гостем фестиваля стала студия восточного танца Дворца спорта «Ока» «Гюльчатай». Яркие и завораживающие выступления девушек на время погружали зрителей в романтическую атмосферу.
Своими впечатлениями о мероприятии поделились гости, приехавшие на Пущинский фестиваль боевых искусств впервые.
Юшкевич Алла, г. Москва: «Нам очень понравилось. Великолепное мероприятие, которое дает понять людям, не занимающимся спортом, что этим надо заниматься. Так как это очень здорово, замечательно. Очень радует, что много детей вовлечено, что это приветствуется в Пущине и развивается и есть инициативные и заинтересованный люди. Очень было приятно смотреть с огромным удовольствием, нам очень все понравилось».
Кулешенко Светлана, г. Серпухов: «Замечательное мероприятие. Нам очень понравилось. Мы приехали из Серпухова впервые, но о мероприятии наслышаны. Очень понравилась организация. Всё динамично, организованно. Огромное спасибо организаторам. С удовольствием смотрели, если буду традицией будем посещать каждый год».
Свой подарок третьему фестивалю боевых искусств преподнесли и воспитанники Валентины Долговой. Новые композиции детского образцового коллектива спортивной хореографии «Фантазия», также, стали украшением праздника.

Подготовлено по материалам сайта Администрации города Пущино.

Видеосюжет ТВС — Пущино.