Мультимедийные и профессиональные

«Сверхчеткий сенсорный дисплей, впечатляющие технические характеристики и русифицированное программное обеспечение», — нет, речь идет не о современном телефоне или планшете, а о новинке, поступившей в тренажерный зал Дворца спорта «Ока». 14 августа здесь заняли свое место два мощных аппарата. Подробности в сюжете "ТВС-Пущино".

В тренажерный зал «Оки» приходят не только спортсмены, но и те, кто желают поддерживать хорошую форму или уделяют особое внимание своему здоровью. А самый популярный аппарат здесь — обычная беговая дорожка, она почти никогда не пустует, но часто ломается.

Смотреть видео

Алексей Долгов, директор Дворца спорта «Ока»: "Есть категория посетителей очень большая, которая приходит в тренажерный зал исключительно ради беговых дорожек. И в последнее время многие посетители с разочарованием уходили из нашего зала, потому что беговые дорожки были недоступны".
Сейчас у Дворца спорта есть шанс не только вернуть клиентов, но и привлечь новых. Здесь появились две профессиональные беговые дорожки.

Иван Савинцев, глава города: "Действительно, я сам часто посещаю тренажерный зал, хотя мне нравятся больше штанга и гантели, но мне была очевидна проблема острой нехватки здесь кардиотренажеров – беговых дорожек специальных. Поэтому мы выделили дополнительные средства для Дворца спорта, чтобы он имел возможность приобрести эти два очень важные аппарата".
«Для чего необходимы именно профессиональные беговые дорожки? И что стало со старыми?», — спросите вы. Как отмечает директор Дворца спорта, слово «профессиональные» не означает, что пользоваться ими могут только спортсмены, они просто рассчитаны на многочасовое использование.

Алексей Долгов, директор Дворца спорта «Ока»: "Те дорожки, которые у нас были в наличии, совершенно другого класса, уровня. Одна из них была домашнего класса, для домашнего использования, другая – для использования в небольших фитнес-центрах. Нагрузка, которую они могли испытывать – это всего несколько часов в день. Здесь же они подвергались испытаниям до 12 часов в день и, естественно, такого испытания выдержать не могли".

В данный момент обе старые дорожки не действуют, да и раньше они проводили больше времени в ремонте, чем в использовании. Новые мощные аппараты рассчитаны на безостановочную работу в течение суток и более, а скорость движения полотна – до 25 километров в час. К тому же, у этих дорожек совсем другие амортизационные качества, они шире и длиннее, значит бегать по ним комфортнее.
Несмотря на внешнюю сложность управления, пользоваться тренажером довольно просто. Первый этап – взвешивание и определение режима работы под конкретный вес.
Несмотря на то, что беговые дорожки находятся во Дворце спорта совсем недолго, у них уже появились свои поклонники.

Алексей Долгов, директор Дворца спорта «Ока»: "Первым испытующим был, конечно, директор. Но вслед за директором сразу встала одна из наших постоянных посетительниц, которая испытывала, наверное, часа 2,5, не меньше. И была в восторге".

Довольны и другие клиенты. Артем Асташкин посещает тренажерный зал уже 1,5 года. Он приходит сюда, чтобы поднимать штангу, но и ему просто необходима беговая дорожка – это отличная разминка. Как признается Артем, разница между старыми и новыми аппаратами просто огромна.

Артем Асташкин, посетитель тренажерного зала: "Очень хорошая нагрузка, интенсивная нагрузка. Угол наклона меняется, что очень хорошо. Сразу прочувствовал как работает голеностоп. И плюс амортизация. На обычной дорожке, когда мы бежим, она не держит нагрузку, а здесь прямо не чувствуется. А здесь мы бежим как по асфальту. Хорошее приобретение.

Иван Савинцев, глава города: "Это наша задача, задача муниципалитета, администрации города – заботиться о здоровье наших жителей и создавать все возможности для занятия спортом. Наш город занимает одно из первых мест в Московской области по количеству жителей, занимающихся регулярно спортом и в последнее время, за последний год это количество, эта доля жителей увеличилась на 19 процентов".

Это не последнее приобретение для тренажерного зала Дворца спорта. Посетители старшего возраста жалуются на то, что так необходимый им велотренажер из-за поломки сейчас недоступен. Вскоре здесь появятся 2 новых аппарата. 

Диана Ларионова, Андрей Михайлин, «ТВС Пущино»