Открытый зальный турнир по алтимат-фрисби «Запуск-2012»

Отдел по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации города Пущино, Дворец спорта "Ока" и Молодежный центр "Вертикаль" провели 24-25 октября открытый зальный турнир по алтимат-фрисби "Запуск-2012".

Игра 2012 года стала 5-ым, юбилейным, зальным турниром по алтимату. В нем приняло участие рекордное количество участников: 50 команд из разных городов России и даже СНГ.

Состязания проходили одновременно на 4 площадках: ДС "Ока" (г. Пущино), ДС "Надежда" (Серпуховской р-н, пос. Большевик), СК "Тайфун" (г. Серпухов) и ФОК "Звезда" (г. Серпухов).


ЕЖЕГОДНЫЙ ТУРНИР ПО АЛТИМАТ-ФРИСБИ «ЗАПУСК-2012»

Видеосюжет ТВС Пущино

Алтимат-фрисби набирает обороты. Об этом свидетельствует постоянно растущее количество приверженцев этой игры. На юбилейный – пятый ежегодный зальный турнир по алтимату «Запуск-2012» приехало 50 команд из разных городов России и даже СНГ. Состязания проходили одновременно на 4 площадках.

Светлана Сорокина, организатор турнира, руководитель клуба «BioZONe» г. Пущино:

«В этом году 4 зала нам удалось организовать: первый зал — он основной, где проходит открытие и все финалы и сегодняшние игры — это Дворец спорта «Ока» и 3 зала в Серпухове — это у нас ФОК «Звезда», «Тайфун» и «Надежда» в поселке Большевик».

Соревнования проходили при поддержке отдела по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Пущина и Дворца спорта «Ока». Непосредственное проведение турнира обеспечивал алтимат-клуб «BioZONe» Молодежного центра «Вертикаль». Состязания проходили в 3 дивизионах.

Светлана Сорокина, организатор турнира, руководитель клуба «BioZONe» г. Пущино: «У нас есть ребята из Open 1 — это ребята, которые из сформировавшихся клубов, которые каждый год борются за медали. Open 2 — это молодые, новичковые команды. В принципе турнир, он направлен на развитие именно молодых команд. И женский дивизион, который тоже в этом году вырос с 12 команд до 18».

О том, почему алтимат-фрисби с каждым годом становится все более популярным, рассказал один из участников турнира. Алексей Кузнецов, является капитаном клуба по данному виду спорта в Вологде.

Алексей Кузнецов, капитан клуба «Молоко» г. Вологда: «Этот вид спорта позволяет развивать не только физические качества, но и нравственные. Здесь есть дух игры. Второе — это командный вид спорта, поэтому ты учишься взаимодействовать не только со своими соперниками, но и со своими партнерами, находить общий язык с людьми, кратко формулировать свои мысли, и вообще эта игра очень позитивная».

Смотря на происходящее на площадке, не согласится со словами Алексея крайне сложно. Даже на разминке действия участников слаженные и четкие. До начала игры остались считанные минуты. Одна из команд поднимает боевой настрой, выкрикивая хором девиз, другая решила еще раз обсудить тактику.

По словам Светланы Сорокиной, руководителя пущинского клуба «Биозон», алтимат-фрисби — эта игра доступная для большинства людей, исключением являются лишь те, кто страдает тяжелыми хроническими и сердечными заболеваниями. Правила игры вполне просты, а навык приходит в ходе тренировок.

Светлана Сорокина, организатор турнира, руководитель клуба «BioZONe» г. Пущино: «Вообще зальный алтимат это 5 на 5 игра. Диск водится с пула в зону противника и отсюда происходит атака путем перепасовки диска до зоны противника, где нужно получить пас и поймать, таким образом получить очко».

О том кто станет победителем, не мог предположить никто, так как силы команд в каждом из дивизионов были равными.

Алексей Кузнецов, капитан клуба «Молоко» г. Вологда: «Игры всегда получаются напряженные, особенно финальные игры, потому что разница, на самом деле, очень не велика и зачастую выигрывает та команда, которая является более организованной, более духовитой».

В ходе борьбы лучшей в open 1 стала команда — «Авангард», в open 2 — «Mustangs». Среди женщин победу одержали «Re:diski». Мужская пущинская команда, игравшая среди новичков, поднялась на 10 строчку турнира, на этом же месте в рейтинге расположились и наши девушки из «DragonFly_BioZONe».

Анна Лихачева, Андрей Михайлин, Михаил Поляков, ТВС Пущино


САМЫЙ КРУПНЫЙ АЛТИМАТ ТУРНИР РОССИИ СОСТОЯЛСЯ В ПУЩИНО

Публикация на сайте www.пущино-инфо.рф

В Пущино состоялся крупнейший в России зальный турнир по алтимату «Запуск-2012». На соревнования прибыли около 500 человек в составе 50 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Нижнего Новгорода, Краснодара, Костромы, Вологды, Пскова, Великого Новгорода, Бреста, Чебоксар, Костромы, Смоленска, Белгорода, Балакирево.

Уже в 5-й раз пущинскому алтимат-клубу «Биозон» удалось провести масштабный турнир. В этом году игры проходили на четырёх площадках: во дворце спорта «Ока» в Пущино, в ДС «Надежда» в посёлке Большевик, в СК «Тайфун» и ФОК «Звезда» в Серпухове. Соревнования проходят в трёх дивизионах, в каждом из которых участвуют как сильные команды, так и новички, поэтому участие в пущинском турнире может стать хорошим стартом для начинающей команды. Пущинские команды оказались в середине турнирной таблицы: Wake UP – Biozone в OPEN-2 занял 11 место, а DragonFly-Biozone в женском взяли 10 место.

Энергии участникам и организаторам турнира не занимать. Все запланированные матчи прошли за два дня соревнований с 9 утра до 9 вечера. Одни играют, другие судят, третьи набираются сил перед игрой в ближайшей столовой, а ещё хочется встретить всех знакомых, пообщаться, повеселиться. Максимально нагруженные выходные – в таком экстремальном режиме проходил турнир «Запуск» и оставил самые сильные впечатления.

Алтимат-клуб "Биозон" благодарит всех, кто поддерживал турнир, особенно ДС «Ока», МЦ «Вертикаль», администрацию Пущино и Серпухова, «ОкаБиолаб» и «Аквалюкс».
Результаты турнира:
Дивизион "Open 1"
1 место Авангард (Нижний Новгород)
2 место ОксиДискО (Великий Новгород)
3 место Flying Steps (Санкт-Петербург)
Кубок «Дух игры» — Грибы (Санкт-Петербург)

Дивизион "Open 2"
1 место Mustangs (Москва)
2 место Piranha (Чебоксары)
3 место Жара (Москва)
Кубок «Дух игры» — Дружина (Кострома)

Женский дивизион
1 место Re:Диски (Нижний Новгород)
2 место Cosmic Girls (Санкт-Петербург)
3 место Brilliance (Москва)
Кубок «Дух игры» — Las Chicas (Нижний Новгород)