Функциональный тренинг


Инструктор — Наталья Иванкова

 

 

Высокоинтенсивная тренировка, фитнес-тренировка по-новому! Специалисты уверены: это будущее фитнеса. Пожалуй, из всех значений слова «функциональный» к тренингу ближе термин из области архитектуры, означающий «конструктивный». И действительно, этот вид тренировки строит ваше тело заново, вовлекая в работу все до единой мышцы, и самым естественным образом готовит вас к всевозможным катаклизмам реальной жизни. Функциональный тренинг универсален и незаменим для всех, кто увлекается спортом, ведет активный образ жизни.

Сегодня фитнес-эксперты рекомендуют функциональный тренинг как способ увеличить координацию, мышечную силу и выносливость — и, в конечном счете, строить тело, более приспособленное для повседневной жизни и спортивной работы. Становясь все более и более популярным в западных фитнес-клубах, программа «Функциональный тренинг» тренирует не отдельные группы мышц (как большие, так и малые), но также глубокие, так называемые постуральные мышцы.
Благодаря им наше тело осуществляет правильную статичную и динамичную работу, удерживая позвоночник в правильном положении, противодействуя силам гравитации.

Функциональная тренировка воздействует на схему и работу организма в целом, а не только его отдельных частей. Результатом является оптимальное функционирование человека..
Основной принцип функционального тренинга — адаптация к нагрузкам, которые определяют появление функциональной силы, гибкости, стабильности, равновесия и координации. Этот тип тренинга — идеальный способ максимизировать также и спортивную подготовку.

Любой вид физической активности в реальной жизни – это и есть «функциональный тренинг»: подъем по лестнице на 5 этаж, уборка квартиры и даже преодоление пути от офиса до автомобиля по гололеду… Ни на каком стандартном тренажере эти движения не смоделируешь. Можно всю жизнь заниматься силовыми тренировками, создать прекрасный мышечный рельеф и оказаться совершенно не готовым к тому многообразию возможных нагрузок, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Прекрасно дополняя традиционную силовую тренировку, функциональный тренинг может проводиться также и как отдельная тренировка с оборудованием или без него. В качестве оборудования обычно используют свободные веса, тяговые тренажеры, амортизаторы, швейцарские и медицинские мячи, оборудование для тренировки баланса и степ платформы.

 

Расписание занятий и стоимость посещения здесь