Первенство Московской области по шахматам среди юношей и девушек

22 августа во Дворце спорта "Ока" стартовали семидневные соревнования по шахматам среди ребят от 5 до 18 лет. После того, как участники турнира получили все необходимые наставления, родители и болельщики заняли места на трибунах, началась захватывающая интеллектуальная битва. 

 

Открытие прошло в большом спортивном зале, где для ребят разных возрастов были приготовлены многочисленные столы с шахматными досками. Участники со всей Московской области заняли свои места задолго до старта. С приветствием и пожеланием успехов к ним обратились глава города Иван Савинцев, директор спортивного комплекса "Ока" Алексей Долгов и Президент федерации шахмат Московской области Михаил Крюков.

Судьи соревнования ещё раз напомнили шахматистам и болельщикам правила турнира и выразили надежду на честную игру. Запрещается любое общение посторонних лиц с участником до завершения им партии, звонок мобильного телефона приравнивается к поражению.

Как только прозвучала команда к началу состязания, первые белые фигуры незамедлительно сменили свои позиции. В напряжённой тишине замершего зала слышались щелчки секундомеров, то и дело мелькали листочки, куда спортсмены записывали свои ходы. Некоторые родители с благоговением наблюдали за юными героями с трибун, другие вышли из зала, чтобы не показывать своё волнение. Сами участники казались спокойными, ожидание перед стартом их как будто утомляло, пальцы сами тянулись к фигурам. С азартом и любопытством они обменивались ходами, наблюдали за соперниками и соседями по столу. Если оппонентам не удавалось решить какой-то вопрос своими силами, они консультировались с организаторами. Первая партия завершилась уже через несколько минут после начала состязания. От участника больше ничего не зависит. Дальше — стандартная процедура оценки ходов судьями и компьютерный подсчёт баллов, а затем перераспределение противников.

Станислав Венгереш, директор турнира: "Швейцарская система: выигравший играет с выигравшим. Но не выбывает. А проигравший играет с проигравшим. При одинаковом количестве очков каждых участник играет с таким же количеством очков. Это определяется компьютерной программой "жеребьёвкой" после окончания тура каждый день".
Впереди ещё четыре дня соревнований. Шахматисты всего Подмосковья полюбили проводить состязания именно в нашем городе, потому что в Пущине они находят все условия не только для своих трудовых будней, но и для полезного развивающего досуга.
Станислав Венгереш, директор турнира: "Победителей, кроме призов денежных вещевых, ожидает возможность участия в первой Лиге чемпионата России без регистрационного взноса. И это право участвовать в чемпионате России, который проходит традиционно уже в Дагомысе, это под Сочи".
Торжественное закрытие первенства пройдёт двадцать восьмого августа в спорткомплексе "Ока", где будут объявлены имена лучших молодых шахматистов Московской области.

Дарья Аверьянова, Евгений Карев, Александр Юсов ТВС-Пущино

 
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек в четырёх возрастных группах: до 8 лет — 2003 год и моложе; до 10 лет (2001-2002 г.р.); до 12 лет (1999-2000 г.р.); до 14 лет (1997-1998 г.р.); и общий турнир среди юношей и девушек до 16 и 18 лет (1994-1996 г.р.) с раздельным зачётом по годам рождения.
217 шахматистов представляли 36 муниципальных образования.

В итоге чемпионами в своих возрастах стали:

Мальчики 2004 г.р. — Крюков Алексей(г.Серпухов) -5,5 очков из 9 возможных;
Девочки 2004 г.р. — Матюнина Софья(г.Истра) -5,5 очков из 9;
Мальчики 2003 г.р. — Дмитриев Николай(г.Троицк) -6,5 очков из 9;
Девочки 2003 г.р. — Бадракова Ксения(г.Жуковский) -6,5 очков из 9;
Юноши 2002 г.р. – Панов Илья(г.Мытищи) – 6,0 очков из 9;
Девушки 2002 г.р. – Мартыш Дарья(г.Электросталь) – 5,5 очков из 9;
Юноши 2001 г.р. – Нечипорук Дмитрий(г.Чехов) – 7,0 очков из 9;
Девушки 2001 г.р. – Фокина Элина(г.Кашира) – 6,5 очков из 9;
Юноши 2000 г.р. – Студенников Дмитрий(Одинцовский р-н) – 6,0 очков из 9;
Девушки 2000 г.р. – Махно Мария(г.Фрязино) – 7,0 очков из 9;
Юноши 1999 г.р. –Лейман Иван(г.Дмитров) – 7,0 очков из 9;
Девушки 1999 г.р. – Лысенко Маргарита(г.Фрязино) – 7,5 очков из 9;
Юноши 1998 г.р. –Тюриков Иван(г.Пушкино) – 8,0 очков из 9;
Девушки 1998 г.р. – Кобозева Виктория(г.Дубна) – 7,0 очков из 9;
Юноши 1997 г.р. –Макалкин Андрей(г.Кашира) – 6,5 очков из 9;
Девушки 1997 г.р. – Родионова Полина(г.Кашира) – 9,0(!) очков из 9;
Среди юношей до 16 лет – Исалы Султан(г.Серпухов) — 7,0 очков из 9;
Среди девушек до 16 лет – Добрынина Александра(г.Орехово-Зуево) — 6,0 очков из 9;
Среди юношей до 18 лет – Петров Александр(г.Троицк) — 6,5 очков из 9;
Среди девушек до 18 лет – Чадаева Татьяна(Одинцовский р-н) — 5,5 очков из 9.

Все чемпионы и призеры областного первенства завоевали право принять участие в юношеском первенстве ЦФО 2011 года и были награждены медалями и грамотами областного Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью.