8(4967)73-05-72 info@ds-oka.ru Московская область, г.Пущино, Проспект Науки, д.2
Выбрать страницу

Дзюдо/самбо

Воспитанники Николая Денисовича Сыртланова — неоднократные победители и призеры областных соревнований и открытых первенств городов Подмосковья, России и Европы.

«Мягкий путь», или «Путь мягкости» (в России также часто используется название «Путь гибкости») — современное японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия. Дзюдо было создано в конце XIX века и стало популярным во всём мире. Основой дзюдо послужило дзюдзюцу (джиу-джитсу). Основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний были сформулированы Дзигоро Кано.Датой рождения считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан «Дом изучения Пути») в 1882 году.
В дзюдо используются броски, болевые приёмы, удержания, удушения и удары (часть приёмов изучается только в форме ката). В дзюдо, в отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой являются приёмы борьбы в стойке и в партере, а не удары. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.

Дзюдо ставит перед занимающимися следующие цели:

• Физическое воспитание
  • Подготовку к рукопашному бою
  • Совершенствование сознания

В основе дзюдо лежат два основных философских принципа:

• взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса;
  • наилучшее использование тела и духа.

Инструктор — Сыртланов Николай Денисович